Офіційний сайт Василівської районної ради

Пошук

Розділи

Календар

« Березень 2024 »
Пн   4 11 18 25
Вт   5 12 19 26
Ср   6 13 20 27
Чт   7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Нд 3 10 17 24 31

Електронні сервіси

Новини

С юбилеем, храм!

14 января 2012 года исполняется 20 лет, как возобновилась деятельность Петро-Павловского прихода в нашем городе Васильевка. Это не просто года. Это года непрестанных трудов, которые направлены на поддержание духовной жизни в нашем городе. Постоянные молитвы о жизни города. Множество людей, которые стараниями прихода, встретились со Христом. А сколько отчаявшихся людей не полезли в петлю, после разговора с батюшкой? Сколько девчонок, после встречи со священником, не сделали аборта и сохранили в себе жизнь? – знает только Бог…

Да и просто общественная жизнь. Сегодня уже никого не удивить человеком в подряснике, священником выступающем на митинге, священником возносящем молитвы о упокоении воинов…

Верим, что Бог даст сил и на дальнейшее, полноценное служение нашего прихода на благо людей, жителей нашего города.

Просим всех неравнодушных помочь храму материально.

Приглашаем всех желающих разделить с нами радость нашего юбилея.

 

Благочинный Васильевского округа,
настоятель храма св. ап. Петра и Павла
протоиерей Валерий Галущенко

 

Мероприятия по случаю юбилея:

14 января 2012 года – ожидается торжественное богослужение с правящим архиереем, на богослужении пройдет торжественное награждение особо потрудившихся священников района и мирян.

По окончании службы – планируется освящение места под строительство часовни, во имя святителя Василия Великого. Часовня, Богу содействующу, станет визитной карточкой нашего города. Будет находится в черте города, на трассе “Харьков – Симферополь”. Таким образом, на въезде в город всех проезжающих отдыхать на Крым будет встречать тарелка ГАИ, а на выезде, даст Бог, красавица часовня, в которой смогут помолиться все проезжающие мимо, поставить свечечку, оставить записочку о здравии, или упокоении.

По окончании освящения земли – планируется обед, для всех желающих. Для обычных прихожан будет нанята столовая. А для епископа и священников, решено провести обед в своих стенах. Во дворе храма стояла недостроенной трапезная храма. Несколько лет, стояли просто одни стены. В прошлом году, мы сумели сдвинуть стройку с мертвой точки, накрыли крышу. В этом году – сумели сделать полы, провести канализацию и воду, вставить окна и двери. А вот сейчас – делаем внутреннюю отделку там, где будет проходить обед. Ну а в дальнейшем, после праздника, в этом здании будет проходить воскресная школа для детей. После каждой литургии – чаепитие для взрослых со священником.

Также в ДК планируется провести праздничный концерт, выставка работ местных талантов, посвященных Рождеству Христову, святкам…

 

Вехи истории храма:

Первая малая деревянная церковь в Васильевке, в 1796 году, была построена по приказу Василия Степановича Попова, в честь своего небесного покровителя – святителя Василия Великого (День памяти 14 января).

Простояла она до постройки каменной, Петро-Павловской, церкви.

В 1839 году началось строительство храма, во имя святых апостолов Петра и Павла. Он был сооружен грузинской княгинею Еленою Александровной Поповой (в девичестве Эристави) над могилой своего мужа Павла Васильевича Попова (отец Василия Попова – основателя местечка Васильево, в будущем город Васильевка)

Храм был освящен в июле 1843 года, как семейный храм Поповых. В нем было три предела – центральный, во имя апостолов Петра и Павла, и боковые, во имя святителя Василия Великого и праведных Иоакима и Анны.

В середине храма, над прахом мужа княгини, был установлен мраморный памятник.

В 1861 году Елена Александровна, в торжественной обстановке, подарила храм Васильевской общине, по случаю отмены крепостного права.

В склепе под храмом покоился в саркофаге прах генерала Павла Попова, затем там были похоронены Елена Александровна (+1882г.); их сын Василий Павлович Попов (+1894 г.) – по приказу которого, в 1889-1894 г.г. в Васильевке был сооружен грандиозный дворцовый комплекс.

При церкви было и кладбище, где хоронили священнослужителей и именитых граждан Васильевки. На момент уничтожения храма и кладбища, насчитывалось около 40 могил.

До конца 1920-х годов, церковь функционировала полноценно и по назначению. Но в конце 20-х – большая ее часть была переоборудована в электростанцию с газогенераторным двигателем.

Храм был действующим, хоть и частично, до начала 1950-х годов.

7 июля 1954 года было издано секретное постановление ЦК КПСС о «усилении антирелигиозной пропаганды».

В исполнение указа, храм полностью разрушили в 1956 году. На фундаменте храма было построено культурно-развлекательное сооружение со сценой и танцплощадкой, молодежь танцевала прямо на фундаменте храма, а также над останками основателей города. Церковное кладбище было разорено – сорок могил сровняли с землей, а плиты разобраны населением для бытовых нужд. На месте этого кладбища был разбит парк и проложены пешеходные дорожки.

В 1989 году по благословению, ныне уже покойного митрополита Леонтия, возобновил свою деятельность Петро-Павловский приход. Прихожанка Татьяна Братищенко передала свой дом под храм, а сама перешла жить во времянку. Буквально через год под храм передали здание пустующего детского сада.

19 августа 1991 года, в праздник Преображения Господнего, земская школа, построенная основателем города генералом Поповым, передана Петро-Павловской общине под храм. Эта школа знаменита тем, что в ней молился и благословлял деток ныне уже канонизированный святой праведный Иоанн Кронштадский. В советское время, в этом здании был дом пионеров, ЗАГС и парикмахерская.

14 января 1992 года были получены официальные документы, статут, разрешающие полноценную деятельность прихода.

После передачи здания общине, в нем была сделана реконструкция, ремонт и уже в 1995 году храм был освящен “чином великого освящения” Его Высокопреосвященством, Архиепископом Василием (Златолинским) (ныне на покое).

С 1989 по 1993 г.г. – на приходе сменилось много настоятелей. Из них, своими трудами, приходу запомнился протоиерей Олег Пончак (ныне настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Раздол Михайловского района).

15 марта 1993 года настоятелем храма назначен протоиерей Анатолий Зыгарь, на настоятельской должности о. Анатолий пробыл ровно 16 лет.

В апреле 2009 года, указом Священного Синода УПЦ, Васильевский район переходит из Запорожской в Бердянскую Епархию.

Протоиерей Анатолий Зыгарь, по собственному желанию, становится штатным священником храма.

23 апреля 2009 года, Его Преосвященством, епископом Бердянским и Приморским Елисеем, настоятелем храма назначен протоиерей Валерий Галущенко.

 

середа, 04 Січня 2012 16:18 | Переглядів: 1374

закрыть

Розмір шрифту: [великий] [маленький]

Схема кольорів: [біла] [синя] [зелена] [чорна]

Зображення: [чорно білі] [кольорові]

[+ Застосувати]   [- Скинути налаштування]