Офіційний сайт Василівської районної ради

Пошук

Розділи

Календар

« Квітень 2024 »
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24  
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Нд 7 14 21 28  

Електронні сервіси

Новини

Запорожский железорудный комбинат: итоги, планы, надежды…

Михаил Константинович Короленко с мая 2014 года — Председатель Правления — Генеральный директор ЧАО «Запорожский железорудный комбинат». До этого работал председателем правления акционерного общества «Южный горно-обогатительный комбинат», министром промышленной политики Украины. Герой Украины.

Звание Герой Украины с вручением ордена Державы получил 24 августа 2012 года — за выдающийся личный вклад в развитие отечественного горно-металлургического комплекса, внедрение современных технологий в производство, многолетний самоотверженный труд.Уроженец Кривого Рога. В 1986 году закончил Криворожский горнорудный институт по специальности «обогащение полезных ископаемых», имеет квалификацию — горный инженер-обогатитель.

 Депутат Днепропетровского областного совета 5 созыва, секретарь Постоянной комиссии областного совета по вопросам использования природных ресурсов.

 — Комбинат — сердце Васильевского района, основа его промышленного потенциала, передовой рабочий коллектив, который формирует бюджет Васильевщины. Все мы очень надеемся, что в своей дальнейшей работе ЗЖРК сохранит основное — стабильность, а ра-йон будет уверен, что у предприятия большие перспективы и планы на будущее. И поэтому первый вопрос: чего удалось достичь в 2014 году?

 — В 2014 году будет произведено порядка 4 млн. 530 тыс. тонн богатой товарной руды (в т.ч. 30 тыс. тонн — сверх плана); пройдено 21644 погонных метра горных выработок (плюс к плану — 451п.м); обурено 449253 п.м глубоких скважин (что на 1753 м больше запланированного); за-креплено всеми видами крепи более 20 км горных выработок; в отработанное пространство заложено более 1 млн. 80 тыс. м3 закладочной смеси. Таким образом, все производственные показатели коллектив намерен не просто выполнить, а перевыполнить.

 — У горняков всегда была очень хорошая традиция — они постоянно встречали Новый год раньше 31 декабря — на неделю, две… Когда в этом декабре зажгутся огни на новогодней елке ЗЖРК?

 — Годовой план по добыче руды, по оперативным данным, будет выполнен 25 декабря, во вторую смену. Но раньше всех, 22 декабря, зажгут новогоднюю ёлку проходчики шахты "Проходческая".

 — Ситуация в металлургической отрасли, как впрочем и во всем промышленном комплексе Украины, довольно непростая. Отразилась ли она на работе предприятия? Каков сегодня спрос на руду на мировом рынке и куда в основном поставляет руду комбинат?

 — В последнее время на мировом рынке наметилась тенденция снижения спроса на железную руду — примерно на 20%. Однако наша продукция, благодаря своему высокому качеству, остается востребованной у потребителей: её покупают металлургические предприятия Чехии, Польши, Словакии, Австрии, а также отечественные заводы — "Запорожсталь", "Азовсталь", Мариуполь-ский меткомбинат им. Ильича.

— Насколько тесными являются производственные связи ЗЖРК с Востоком Украины? Влияют ли события, происходящие там, на работу комбината?

 — События, происходящие на Востоке Украины, к сожалению, очень серьезно отражаются на работе комбината. Во-первых, возникли перебои с наличием вагонов, что отражается на реализации продукции. Во-вторых, имеют место перебои в поставках технологического оборудования и взрывчатых материалов. И, наконец, и это, пожалуй, самая главная проблема — нарушены поставки известняково-доломитных отсевов Докучаевского флюсо-доломитного комбината, а это повлекло за собой необходимость поиска альтернативных составов закладочных смесей.

 — Мы знаем, что ЗЖРК очень активно помогает солдатам в АТО, среди которых есть и парни с комбината...

 — Среди солдат, принимающих участие в антитеррористической операции, 29 работников нашего предприятия. Правление ЧАО "ЗЖРК" приняло решение приобрести для них бронежилеты, теплую одежду, нательное белье, спальные мешки. На сегодня все 29 человек получили необходимую амуницию. Мы постоянно поддерживаем с участниками АТО связь (и работники отдела кадров, и председатели цеховых профсоюзных комитетов, и руководители цехов). Тех из ребят, кто находится на лечении, непременно посещают коллеги. Стараемся поддержать и семьи этих работников (при необходимости приобретаем уголь, дрова, лекарства).

 — Кадровая политика на ЗЖРК. В последнее время на многих участках и в отделах новые руководители. На что делает ставку руководство комбината, назначая новые кадры? Какие критерии во главе угла? И как предприятие готовит для себя новые кадры?

 — Да, действительно, на предприятии произошли значительные кадровые изменения: приглашены на работу высококвалифицированные специалисты, обладающие необходимыми деловыми качествами и большим опытом работы. Это финансовый директор Альберт Косеги, коммерческий директор Отакар Яницзек, технический директор Сергей Полторащенко, директор по персоналу Виталий Хрол, главный бухгалтер Инна Фоменко, начальник финансового отдела Роман Довженко.

 Из числа работников предприятия на руководящие должности назначены такие профессионалы, как Александр Бадов — директор по строительству и реконструкции комбината, Андрей Карнаух — начальник шахты "Эксплуатационная", Николай Лущ — начальник лаборатории автоматизации технологических процессов.

 Руководство комбината считает, что систематическое обновление руководящих кадров за счет инициативных, энергичных, квалифицированных работников дает положительные результаты в организации производственного процесса. Формирование кадрового резерва производится путем отбора молодых работников (не старше 45 лет) соответствующего уровня квалификации, грамотных, обладающих организатор-скими способностями и высокими морально-этическими качествами.

 Что касается второй части вопроса, то Запорожский железорудный комбинат, являясь одним из крупнейших работодателей региона, в плане подготовки молодых специалистов и квалифицированных рабочих тесно сотрудничает с учебными заведениями — Днепрорудненским профлицеем, индустриальным техникумом, Национальным горным университетом. На основе заключенных двусторонних договоров комбинат предоставляет возможность будущим молодым специалистам проверить и закрепить на практике теоретические знания, полученные в учебных заведениях. Так, в настоящее время на ЗЖРК проходят ознакомительную, производственную и преддипломную практику 8 студентов вузов, 40 студентов техникума и 40 учащихся профлицея.

 Требования для прохождения практики на комбинате высоки: средний балл учебы не ниже 4,0; инициативность, открытость, желание совершенствоваться, дисциплинированность и трудолюбие. Руководителями и инструкторами производственной практики назначаются специалисты высокого класса из числа наших работников. Студентам предоставлена возможность на протяжении практики получить рабочую специальность. Они выполняют курсовые и дипломные проекты по темам, связанным с деятельностью предприятия.

 На выпускных экзаменах в учебных заведениях присутствуют специалисты ЗЖРК с целью определения уровня полученных студентами знаний. Лучшие выпускники приглашаются на работу на комбинат. В 2014 году, например, на предприятие принято 67 молодых специалистов (5 выпускников вузов, 27 выпускников техникума и 35 выпускников профессионального лицея).

 — Шахты — основа комбината. Недавно назначили нового начальника шахты "Эксплуатационная", хотя назвать новым его нельзя, ведь человек практически всю свою трудовую жизнь на предприятии…

 — Вы правы. Несмотря на свою молодость, Андрей Викторович Карнаух прошел большой путь: от бурильщика и горного мастера — до главного инженера шахты. Поэтому при определении кандидатуры на должность руководителя этого крупнейшего структурного подразделения выбор пал именно на него. В настоящее время на шахте "Эксплуатационная" трудятся 1805 человек. В ее состав входят 20 участков, 6 отделов и диспетчерская служба. Коллектив горняков успешно справляется с возложенными на него задачами и уверенно движется вперед, к новым перспективам.

 Так, план по добыче руды на 2014 г. для шахты «Эксплуатационная» составлял 4 млн. 83 тыс. тонн, а на 2015 г. предусмотрено уже 4 млн. 150 тыс. тонн. В феврале 2015 года будет введен в эксплуатацию нижний подэтаж 840-940 м, а также начаты буровые работы по камерам Переверзевского месторождения. Продолжится внедрение эмульсионных взрывчатых веществ: если в 2013 г. объем использования эмульсионных ВВ составлял 10%, в 2014 г. – 43%, то в 2015 г. он превысит 65%. Будем и дальше обновлять парк высокопроизводительной самоходной техники: для участков шахты "Эксплуатационная" в следующем году планируем приобрести буровую, погрузочно-доставочную и две вспомогательные машины.

 — Как решаются природоохранные вопросы? Насколько вредно или безопасно производство для окружающей среды?

 — Добыча полезных ископаемых всегда считалась и считается оказывающей существенное влияние на окружающую среду. Наряду с этим, наш комбинат — одно из немногих горных предприятий в мире, на котором применяется система добычи полезного ископаемого с закладкой выработанного пространства в шахте (при этом ЗЖРК остается рентабельным предприятием).

 Закладочные работы ведутся закладочным комплексом, техническая производительность которого составляет порядка 1,5 млн. м3 в год.

 С 2001 года Государственным научно-исследовательским горнорудным институтом (г. Кривой Рог) проводятся исследования по использованию попутно добытых горных пород комбината в качестве инертного заполнителя для приготовления закладочной смеси. Данные исследования позволили внедрить практически безотходную технологию ведения горных работ. Таким образом, сегодня ЧАО "ЗЖРК" отрабатывает месторождение с применени-ем экологически рациональной технологии. Наглядное подтверждение этому факту — наличие угодий сельскохозяйственного назначения в непосредственной близости с территорией промплощадки комбината.

 Кроме того, постоянно уделяется внимание вопросам благоустройства территорий структурных подразделений, пылеподавлению на автодорогах ЗЖРК и т.д.

 Согласно статистическим данным, затраты на охрану окружающей среды и экологические платежи по комбинату за 2013 г. составили более 256 млн. грн. Из них:

 — мероприятия по охране атмосферного воздуха — 3 млн.156 тыс. грн.;

 — охрана водного бассейна — 7 млн. 785 тыс. грн.;

 — обращение с отходами производства — 9 млн. 205 тыс. грн.;

 — охрана земельных ресурсов (закладочные работы) — 234 млн. 600 тыс. грн.;

 — другие направления природоохранной деятельности — 1 млн. 593 тыс. грн. (Показатели 2014 года будут обработаны в январе следующего года.)

 — Охрана труда — вопрос не последний именно на вашем предприятии, но среди инвалидов по профзаболеваниям и трудовым увечьям большой процент бывших горняков...

 — Решение вопросов охраны труда — приоритет для ЧАО "ЗЖРК", ведь профессия горняка — одна из самых опасных и тяжелых. Для уменьшения уровня профессиональной заболеваемости среди работников основных профессий, выполняющих работу в подземных условиях и на промышленных площадках горной поверхности, вместе с медицинским персоналом Днепрорудненской городской больницы, мы работаем в тесном сотрудничестве с Научно-исследовательским институтом промышленной медицины (г. Кривой Рог). На базе этого медучреждения работники с подозрением на профзаболевание проходят углубленное медицинское обследование и лечение. Полноценное лечение приводит к ремиссии заболеваний, улучшению самочувствия, стабилизации функционального состояния органов и систем, что позволяет повысить работоспособность и продолжить срок активного труда на предприятии и, тем самым, отсрочить диагностику профессиональных заболеваний. Как следствие, в текущем году на комбинате на порядок снизились показатели выявленных у работников заболеваний, связанных с их профессиональной деятельностью.

 Одной из профилактических мер по уменьшению общей заболеваемости является оздоровление наших трудящихся в санатории-профилактории "Горняк" и санаторно-курортных учреждениях Украины.

 Для улучшения условий труда в этом году работники начали получать более качественную спецодежду, спецобувь и средства индивидуальной защиты от известных ведущих производителей, в числе которых как отечественные, так и зарубежные компании, успешно зарекомендовавшие себя на европейском рынке.

 Ежегодно пополняется и обновляется парк самоходной горно-шахтной техники, которая сокращает долю ручного труда и, как следствие, уменьшает вероятность травматизма работников. В частности, на бурении в 2014 году соотношение буровых установок НКР (машины старого образца) и современных буровых установок "Симба" (Швеция) составляло 60% и 40% соответственно, а в 2015 году это соотношение изменится в пользу новой техники — 45% и 55% соответственно. Аналогичная ситуация на проходке: количество самоходной техники постоянно растет (2014 г. — 55%, 2015 г. — 62%), а доля традиционной техники уменьшается (2014 г. — 45%, 2015 год — 38%).

 Для перехода на более качественные стандарты безопасности труда, гигиены труда и производственной среды, ЗЖРК постоянно наращивает финансирование профилактических мероприятий по охране труда. К примеру, затраты на охрану труда в 2013 году увеличились по отношению к 2012 году на 20%. По состоянию за 11 месяцев 2014 года, финансирование охраны труда на одного работника составляет более 6 тыс. грн.

 — Как решаются вопросы социальной защиты работников комбината? На что делаете упор в социальной политике?

 — Работник любого предприятия будет чувствовать себя уверенно, если получает достойную заработную плату. Запорожский железорудный комбинат вот уже несколько лет входит в тройку лидеров среди предприятий горно-металлургического комплекса Украины по уровню оплаты труда. В 2014 году средняя зарплата работника ЧАО "ЗЖРК" вплотную приблизится к планке 7 тыс. грн. По решению Наблюдательного совета, с 1 января 2015 года зар-плата горняков увеличится еще на 8%.

 Важной составляющей социального пакета комбината является возможность оздоровиться как работникам, так и членам их семей. Комфортные условия для отдыха созданы на нашей базе "Горняк" на берегу Азовского моря (пгт. Кирилловка) и в санатории-профилактории (в этом году, например, в нашем "цехе здоровья" открыт кабинет галотерапии, приобретен новый спортинвентарь для тренажерного зала, благоустроена территория). Ежегодно для детей наших трудящихся приобретаются путевки в детские оздоровительные лагеря.

 Кроме того, коллективный договор ЧАО "ЗЖРК" включает пункты, направленные на поддержку молодежи и ветеранов предприятия. В частности, выделяется материальная помощь работникам, вернувшимся на комбинат после службы в армии, а также молодым работникам, впервые вступившим в брак. На нужды совета ветеранов ЗЖРК, на учете в котором состоит более 2,5 тысяч пенсионеров, перечисляется 300 тыс. грн. в год.

 — ЗЖРК и Днепрорудный — эти понятия неразделимы. Как градообразующее предприятие комбинат всегда брал на себя львиную долю городских проблем, активно помогал городу и его людям — шахтерам, учителям и медикам, коммунальным службам. Знаем, что эту традицию продолжаете, поддерживаете городскую власть в решении проблем территории. А еще знаем, что очень много помогаете школам района...

 — Запорожский железорудный комбинат всегда был и остается социально ответственным предприятием. В этом году, по решению Правления ЧАО "ЗЖРК", были приобретены и переданы без оплаты Днепрорудненскому городскому совету материалы для ремонта мягкой кровли на сумму 100 тыс. грн.

 Постоянно оказывается помощь коммунальным предприятиям. В частности, КУП "Наш дом" для благоустройства разгрузочной площадки на полигоне бытовых отходов выделено 200 тонн породы; для подготовки подвальных помещений жилых домов, которые могут быть использованы как укрытие для населения в период чрезвычайных ситуаций, приобретено 1,5 тонны гашеной извести; в период ликвидации стихийного бедствия безоплатно предоставлялась спецтехника. "Обл-водоканалу" выделено 50 тыс. грн. на ремонт кровли 2-го корпуса очистных сооружений, который пострадал в результате урагана. По просьбе Малобелозерского и Балковского сельских советов выделялась порода для отсыпки дорог.

 Всегда стараемся откликаться на обращения ветеранов. Например, по просьбе общественной организации "Дети войны" приобрели 3-фазный электрический счетчик для учета потребляемой электроэнергии на отопление и освещение офиса этой организации.

 Неоднократно в течение года выделялась материальная помощь школам сел Малая Белозерка и Балки (на приобретение оргтехники, мебели, дров, песка, на проведение ремонтов и т.д.). Каменской школе-интернату оказана помощь в перемотке трех электродвигателей.

 Не остались без внимания и учреждения здравоохранения. В частности, Васильевской районной больнице оказана помощь в размере 40 тыс. грн. на ремонт кровли здания детского отделения; приобретено и безвозмездно передано 250 гемасинов (контейнеров для сбора крови); оказано содействие в перезарядке 30 огнетушителей. Для Днепрорудненской городской больницы приобретено 250 гемасинов и аппарат искусственной вентиляции легких "Бриз" стоимостью порядка 170 тыс. грн.

 Трудовой коллектив и Правление ЧАО "ЗЖРК" понимают, что без помощи предприятия бюджетникам не обойтись.

 — Каких конкретных изменений ждете в промышленной политике государства? Какие реформы необходимо провести, чтобы комбинат и дальше работал стабильно, имел уверенность в завтрашнем дне?

 — Для того, чтобы промышленность и экономика Украины в целом нормально работали, необходимы прозрачные и понятные "правила игры" для всех участников, которые не будут меняться каждый раз со сменой правительства или выборами президента. Безусловно, требует усовершенствования налоговое законодательство. Необходимо создавать более привлекательные условия для инвесторов. И, конечно же, всем нам нужен мир.

 Именно поэтому в канун Новогодних и Рождественских праздников я желаю всем нам мирного неба над головой, добра и благополучия, любви и взаимопонимания. Пусть сбудутся все наши мечты и осуществятся самые оптимистические надежды!

 

 За матеріалами газети «Нова Таврія»

 

вівторок, 30 Грудня 2014 13:17 | Переглядів: 732

закрыть

Розмір шрифту: [великий] [маленький]

Схема кольорів: [біла] [синя] [зелена] [чорна]

Зображення: [чорно білі] [кольорові]

[+ Застосувати]   [- Скинути налаштування]