Офіційний сайт Василівської районної ради

Пошук

Розділи

Календар

« Квітень 2024 »
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24  
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Нд 7 14 21 28  

Електронні сервіси

Новини

Мемориальная доска легендарному директору ЗЖРК

1 октября на Памятнике первой руде была открыта мемориальная доска Василию Тимофеевичу Воропаеву – легендарному директору ЗЖРК, возглавлявшему его в период строительства, с 1963-го по 1970 год. Митинг в честь этого памятного события собрал ветеранов, жителей Днепрорудного, представителей трудового коллектива ЧАО «ЗЖРК», руководителей города и района. С именем Василия Воропаева связаны такие значимые для комбината события, как проходка стволов, вскрытие рудного тела и выдача нагора первой вагонетки руды, строительство Днепрорудного. После крупной аварии, повлекшей за собой затопление уже пройденных стволов, именно он обосновал необходимость продолжать строительство комбината, хотя вышестоящее руководство было настроено скептически 

 – уж слишком много препятствий ждало первопроходцев на пути к руде. Без его веры и настойчивости, умения убеждать и брать ответственность на себя не было бы на карте Украины Запорожского железорудного комбината, а вместе с ним и города горняков.

С инициативой увековечить память Василия Тимофеевича Воропаева выступил Совет ветеранов ЗЖРК, а руководство комбината поддержало идею и профинансировало изготовление мемориальной доски.

Выступая на митинге, начальник управления соци-альной сферы Антон Козырев отметил важность связи между старшим и нынешним поколением горняков, а заместитель председателя профкома комбината Николай Пастушенко рассказал о поддержке ветеранского движения на комбинате.

Своими воспоминаниями о Василии Воропаеве – человеке и руководителе – поделился ветеран ЗЖРК Владимир Эсаулов, а председатель Совета ветеранов комбината Юрий Медведев порадовал-ся тому, что имя легендарного руководителя, многие годы находившееся в забвении, наконец, будет достойно отмечено.

Городской голова Юрий Коробов поблагодарил ветеранов за неоценимый вклад в строительство ЗЖРК и Днепрорудного и поздравил всех с Днем ветерана, который отмечается 1 октября.

Почетное право открыть мемориальную доску бы-ло предоставлено нынешним горнякам, представителям шахт «Эксплуатационная» и «Проходческая» – проходчикам Виталию Василенко и Александру Аполосову.

После митинга праздничные мероприятия продолжились в кинотеатре «Современник» концертом художественной самодеятельности, который подготовили артисты ДК «Горняк» и сами ветераны.

Елена Машталяр.

 

вівторок, 02 Жовтня 2018 14:26 | Переглядів: 311

закрыть

Розмір шрифту: [великий] [маленький]

Схема кольорів: [біла] [синя] [зелена] [чорна]

Зображення: [чорно білі] [кольорові]

[+ Застосувати]   [- Скинути налаштування]