Офіційний сайт Василівської районної ради

Пошук

Розділи

Календар

« Квітень 2024 »
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24  
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Нд 7 14 21 28  

Електронні сервіси

Новини

Кузница кадров горняков отметила 55-летие

25 октября Днепрорудненский индустриальный колледж в тёплом кругу многочисленных гостей отметил красивую дату – 55-летие со дня основания. За эти годы был пройден большой и сложный путь. Заведение было создано как Днепрорудненский вечерний горный техникум в соответствии с постановлением ЦК КПУ и Совета министров УССР от 25 июня 1963 года № 758 

«О мероприятиях по предоставлению неотложной помощи строительству Запорожского железорудного комбината Приднепровскому совнаркому», в котором территориальному совнаркому разрешалось в виде исключения организовать в Днепрорудном с нового 1963-1964 учебного года вечерний горный техникум. Тогда началось обучение по нескольким специальностям: «Разработка рудных и россыпных месторождений», «Горная электромеханика», «Эксплуатация автоматических устройств в горной промышленности», «Промышленное и гражданское строительство».

Этап становления техникума был сложным. Единственная в то время школа в городе – средняя школа № 1 – выделила для занятий студентов несколько кабинетов. Много усилий приложили первый руководитель техникума Георгий Семёнович Крохмаль и весь педагогический коллектив для того, чтобы наладить учебно-воспитательную работу. Команда хотя и была небольшой, но полной сил и энергии. Молодые преподаватели в возрасте 25-27 лет приехали со всех концов Советского Союза, чтобы строить новый город и давать знания студентам.

Шло время, количество студентов увеличивалось, но отсутствие лабораторий и кабинетов по специальным предметам негативно влияло на качество подготовки специалистов. Техникуму необходимо было своё здание. 14 сентября 1964 года был заложен фундамент под сооружение горного техникума, и на новый 1966-1967 учебный год постройка была сдана в эксплуатацию. Это стало большим праздником для всех: студентов, педколлектива техникума, жителей города. Светлые аудитории, первоклассное оборудование, лаборатории, спортзал, библиотека с читальным залом, производственные мастерские открыли двери первому набору учащихся дневного отделения на базе 8 и 10 классов (приказом Министерства чёрной металлургии УССР от 10.09.1966 года техникум переименован в Днепрорудненский горный техникум с дневным и вечерним отделением). А в октябре этого же года состоялся и первый выпуск учеников вечернего техникума – 48 студентам вручили дипломы.

В 1968 году учащиеся получили замечательный подарок – общежитие (на сегодняшний день здесь проживают 70 человек).

В 1980-х годах учебное заведение достигло новой вехи в развитии – приказом Минчермета УССР от 02.02.1983 года оно переименовано в Днепрорудненский индустриальный техникум. А в 1997 году он был передан в сферу управления Министерства образования Украины.

В 2018 году техникуму был присвоен статус колледжа. Символично, что это событие совпало с 55-летним юбилеем учебного заведения и наверняка стало новой точкой отчёта его истории.

Сегодня в структуру колледжа входят дневное и заочное отделения, а также девять цикловых комиссий. Образовательную деятельность, связанную с предоставлением высшего образования на уровне квалификационных требований к младшему специалисту, колледж ведёт по лицензии Минобразования по дневной форме обучения на основе базового и полного общего среднего образования по направлениям и специальностям:

• машиностроение, «Технология обработки материалов на станках и автоматических линиях»;

• горное дело, «Подземная разработка полезных ископаемых»;

• горное дело, «Эксплуатация и ремонт горного электромеханического оборудования и автоматических устройств»;

• строительство, «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»;

• экономика и предприятие, «Экономика предприятия».

С 2000 года в колледже открыто также заочное отделение, на котором проводятся занятия по таким специальностям:

• «Подземная разработка полезных ископаемых»;

• «Эксплуатация и ремонт горного электро-механического оборудования и автоматических устройств»;

• с 2004 года – «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»;

• с 2007 года – «Экономика предприятия».

В уютном актовом зале Днепрорудненского индустриального колледжа яблоку негде было упасть: на праздник в честь 55-летия учебного заведения пришло много друзей и коллег. На правах хозяйки мероприятие открыла директор ДИК Наталья Новик, которая поприветствовала и поздравила всех присутствующих с общим юбилеем. На празднике прозвучало много тёплых слов от представителей власти – председателя Васильевского районного совета Дениса Калинина, главы райгосадминистрации Валерия Кошеленко и городского головы Юрия Коробова, которые вручили учебному заведению нужные подарки и наградили педагогов почётными грамотами. Также со сцены выступили руководители предприятий региона и учебных заведений города, ветераны, преподаватели, выпускники и студенты колледжа.

Не могло обойти внимаем такое славное событие градообразующее предприятие – Запорожский железорудный комбинат, для которого все эти годы колледж готовил высококвалифицированных специалистов и был настоящей кузницей кадров горняков. В настоящее время в ЧАО «ЗЖРК» успешно трудятся более 500 выпускников колледжа, а ещё 128 работников получают образование на заочной форме обучения. Поздравить коллектив с этой прекрасной датой пришли начальник отдела кадров комбината Константин Ардальянов, который от администрации ЗЖРК вручил подарочный сертификат на 10 тыс. грн. – на улучшение материально-технической базы, и председатель профсоюзного комитета Александр Григорчук, подаривший учебному заведению проектор.

На празднике прозвучали слова поздравлений и от заведующего отделом организационной работы Запорожского областного комитета ПМГУ Александра Величко, который тоже пришёл не с пустыми руками. Профсоюзной организации учебного заведения он вручил планшет, а студенту колледжа Василию Годованюку – именную стипендию ЦК ПМГУ на сумму 1 100 грн. Также почётный гость наградил грамотами и денежными премиями преподавателей колледжа.

Вспомнили в этот день и тех, кого уже нет с нами: директоров Георгия Семёновича Крохмаля, который руководил техникумом на протяжении 33 лет (с 1963 года) и Александра Анатольевича Хабренко, возглавлявшего учебное заведение 17 лет (с 1999 года), а также ушедших в мир иной преподавателей.

Мероприятие сопровождалось отличной концертной программой, фееричные номера для которой подготовили талантливые студенты, артистичные преподаватели и их одарённые дети. Праздник получился очень тёплым, наполненным светлыми эмоциями, ностальгическими воспоминаниями и позитивным настроем на амбициозные планы и новые свершения.

С юбилеем, колледж! Творческих успехов, процветания, побед, целеустремлённых студентов и долгих лет достойной деятельности!

Елена Драгун.

 

 

 

 

п'ятниця, 26 Жовтня 2018 13:59 | Переглядів: 442

закрыть

Розмір шрифту: [великий] [маленький]

Схема кольорів: [біла] [синя] [зелена] [чорна]

Зображення: [чорно білі] [кольорові]

[+ Застосувати]   [- Скинути налаштування]