Офіційний сайт Василівської районної ради

Пошук

Розділи

Календар

« Квітень 2024 »
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24  
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Нд 7 14 21 28  

Електронні сервіси

Новини

Вербное Воскресенье

Вход Господень в Иерусалим событие одновременно радостное и печальное. Радостное потому, что люди, встречавшие Христа, совершенно искренне были уверены, что перед ними — Бог и Царь, достойный самых высокий почестей. А горестным — потому что через пять дней та же самая толпа не менее искренне поддержала решение Его казнить. Те же самые люди кричали Пилату: "Распни, распни Его!"

Почему жители Иерусалима так восторженно встречали Иисуса? Они были уверены, что пришел освободитель еврейского народа от римского владычества. Евреи просто ошиблись, они приняли Иисуса за другого.

Пожалуй, самыми искренними по отношению к Христу были дети, те самые, которые встречали его радостными криками и пальмовыми ветвями: им-то как раз не надо объяснять разницу между тугим кошельком и добрым сердцем. Своей искренностью по отношению к Богу дети — как тогда, так и сегодня — показывают нам Его правоту. Так что этот праздник — призыв, обращенный ко всем нам: быть подобным детям по чистоте их души и доверию к Богу.

Накануне Иисус совершил одно из самых известных чудес — воскресил Своего друга Лазаря на четвертый день после его смерти. Услышав об этом чуде и убедившись в его реальности, многие последовали за Христом. Иудеи ожидали, что Мессия и Спаситель Израиля должен явиться именно на Пасху.

Поскольку происходило все накануне Пасхи и в Иерусалиме собралось много народа на ее празднование, иудейские первосвященники были крайне недовольны. Они и раньше не пылали любовью к Христу, но теперь твердо решили с Ним расправиться. Тем более что, придя в Иерусалим, Христос пошел в Иерусалимский Храм и выгнал оттуда торговцев и менял.

Потом Иисус исцелил больных. Иудейских первосвященников это привело в еще большее негодование. С этого дня и началась их открытая война с Христом: они делали все, чтобы Спаситель был отдан под суд и распят на кресте.

С этого дня начинается путь на голгофу, Страстная Седмица… Второе название праздника — Вербное воскресение. Почему вербное? Это просто дань нашему климату. В других языках этот праздник называется "Пальмовое воскресение". Нет у нас пальм, а верба — одно из первых растений, которое весной распускается. Скромное дерево, скромные ветви. Кстати, сама скромность праздничных атрибутов говорит о том, что для Бога главное не внешняя пышность, а осознанное стремление к Нему, добрые дела, чистое сердце. Нам важно понять и признать, что Христос — именно Царь. Царь нашей жизни.

А значит, не я владею своей жизнью, нет, она принадлежит Ему! Бог должен руководить жизнью, а не кто-то или что-то другое. Если мы Богу позволим руководить нами, то, поверьте, жизнь изменится к лучшему. Так что этот праздник говорит нам о необходимости детской веры в Бога, искренней и чистой веры в Него, доверия Ему. Ждать от Него спасения души.

Благочинный Васильевского округа,
настоятель храма св. ап. Петра и Павла протоиерей Валерий Галущенко

 

Праздничная служба в храме святых апостолов Петра и Павла состоится 28 апреля, в воскресенье с 8-30. Исповедь, желающих Причаститься — с 7-30.

 

четвер, 25 Квітня 2013 16:18 | Переглядів: 696

закрыть

Розмір шрифту: [великий] [маленький]

Схема кольорів: [біла] [синя] [зелена] [чорна]

Зображення: [чорно білі] [кольорові]

[+ Застосувати]   [- Скинути налаштування]