Офіційний сайт Василівської районної ради

Пошук

Розділи

Календар

« Квітень 2024 »
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24  
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Нд 7 14 21 28  

Електронні сервіси

Новини

Творить добро может каждый из нас!

27 июня 2013 года состоялось заседание правления Благотворительного фонда «Под покровом Богородицы», почетным президентом которого является народный депутат Украины Владимир Бандуров. На заседании правления было принято решение профинансировать на условиях долевого участия реализацию 13 проектов местных громад по культурно-духовному и социально-экономическому развитию территорий округа.

Ранее, конкурсная комиссия проекта «Спешите делать добро», созданного по инициативе и при поддержке народного депутата Украины Владимира Бандурова и Благотворительного фонда «Под покровом Богородицы», рассмотрела 21 проект местных громад и в результате тщательного изучения представленных документов и плодотворной дискуссии с представителями территорий отобрала 13 из них. Напомним, что согласно положению о конкурсе, размещенному на сайте http://bandurov.com, в реализации таких инициатив предусмотрено совместное участие местных громад и Благотворительного фонда. К тому же, сами проекты должны быть направлены на возрождение культуры и духовности, улучшение качества социальных услуг для населения, на решение проблем в области досуга и спорта, пропаганду здорового образа жизни.

Главными критериями для определения проектов-победителей в конкурсе являются финансовые и организационные возможности громад, перспективы продолжения деятельности и экономическая эффективность проекта.

Честная и непредвзятая процедура оценивания конкурсных предложений стимулировала у претендентов на получение заветных грантов желание подготовить качественные презентации проектов, а присутствующий на заседании глава наблюдательного совета Благотворительного фонда «Под покровом Богородицы» Архиепископ Лука, благословивший заседание, вселил веру и надежду в сердца всех присутствующих:

- Самый страшный порок сегодняшнего времени - равнодушие - не коснулся участников конкурса грантов, инициированного Владимиром Бандуровым. Отрадно, что, вопреки бытующему мнению, людям сегодня нужны не только хлеб и зрелища, но и культура - ремонт и пополнение фонда библиотек, духовность - реконструкция храмов, история - строительство памятников.

- У конкурсной комиссии задача была не из легких, и определить победителей оказалось непросто, - подтверждает глава конкурсной комиссии, помощник народного депутата Валерий Кошеленко. - Все поданные на конкурс инициативы местных громад касаются насущных проблем территорий. Поэтому мы стремились максимально объективно оценить перспективы их реализации. Решающим фактором при определении победителей стало эффективное объединение общественности для воплощения поданных идей. В результате, для реализации были определены 13 проектов общей стоимостью 928, 6 тысяч гривен, из которых около полумиллиона - 451, 5 тысяч гривен будет профинансировано фондом «Под покровом Богородицы». Комиссия отметила ряд недочетов в подготовке сметной документации и в финансовых расчетах отдельных проектов. Вместе с тем, надеемся, замечания будут учтены и ошибки оперативно исправлены.

В число победителей вошла инициатива громады села Приморское Васильевского района по улучшению водообеспечения жителей села. Сельский голова Людмила Рыжкова сообщила, что в рамках реализации данного проекта предполагается провести линию водовода по ул. Героя Гнидого, ул. Восточной, ул.50 лет Октября, ул. Космической. За средства местной громады уже куплена водонапорная башня и вырыта траншея для водовода. Но для успешного завершения проекта необходимо приобрести материалы, общая сумма стоимости которых составляет 88, 463 тыс. грн.

Поддержана и инициатива создания детской спортивной площадки в Степногорске. Общая стоимость проекта - 26 тыс. грн. Положительно решился и вопрос реконструкции Свято-Петропавловского храма в Васильевке.

С особым вниманием комиссия отнеслась к проекту громады с. Гюновка Великобелозерского района «Книзі затишний дім». Как рассказала глава местного сельского совета Ирина Гуцуляк, речь идет о ремонте здания сельской библиотеки и пополнении книжного фонда на общую сумму 34, 338 тыс. грн. Из них 19,794 тыс. грн. будут выделены из Благотворительного фонда «Под покровом Богородицы».

Были отмечены и другие актуальные для громад проекты: ремонт фельдшерского пункта в с. Желтые Кручи, капитальный ремонт второго этажа амбулатории в с. Камышеваха. Абсолютную поддержку конкурсной комиссии получил проект создания отделения социальной реабилитации детей-инвалидов - современного специализированного центра помощи детям на базе детского отделения ТЕР центра в г. Орехове, который предполагается оснастить специальным реабилитационным оборудованием.

Члены конкурсной комиссии также поддержали проекты обустройства спортивно-игрового комплекса в детском саду «Колобок» в с. Мирное, детской игровой площадки в с. Новотаврическая, а также целый ряд инициатив местных громад по возрождению духовности – реконструкцию храма «Рождество Пресвятой Богородицы» в Каменско-Днепровском районе, Свято-Покровского православного храма в г.Орехове. Громада с. Ивановка на ремонт местного мемориального комплекса в рамках проекта «Память о вас будет жить вечно» (общая стоимость 53, 635 тыс. грн.) получит от фонда 32, 181 тыс. грн.

- Все представленные проекты – свидетельство высокого уровня общественного и гражданского самосознания жителей региона, - говорит народный депутат Владимир Бандуров. – Но в первую очередь, это свидетельство того, что люди готовы объединяться и реализовывать значимые, социально и духовно важные для громад проекты. Сейчас наша задача - успешно завершить победившие в конкурсе проекты, чтобы к следующему этапу было больше инициатив местных громад. А это значит, в будущем мы сможем сделать вместе еще больше хороших дел. Добрые дела посеют зерна надежды в душах людей. Ведь главная цель нашего конкурса «Спешите делать добро» - люди.

 СПИСОК ПРОЕКТІВ-ПЕРЕМОЖЦІВ КОНКУРСУ ГРАНТІВ ПОСПІШАЙТЕ ТВОРИТИ ДОБРО.xlsx

понеділок, 01 Липня 2013 07:40 | Переглядів: 598

закрыть

Розмір шрифту: [великий] [маленький]

Схема кольорів: [біла] [синя] [зелена] [чорна]

Зображення: [чорно білі] [кольорові]

[+ Застосувати]   [- Скинути налаштування]