Офіційний сайт Василівської районної ради

Пошук

Розділи

Календар

« Квітень 2024 »
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24  
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Нд 7 14 21 28  

Електронні сервіси

Новини

Покрова Пресвятої Богородиці

14 жовтня свята церква урочисто вшановує пречисту і преблагословенну матір нашого Господа Ісуса Христа, Діву Марію. Загалом у нашій церкві є багато свят в честь Божої матері, в яких підкреслено три найкращі привілеї Пресвятої Богородиці: Богоматеринство, Вседівицтво і її заступництво за нас перед Богом. І якраз цей третій привілей Божої матері найбільше відображений у святі.  Пречиста Діва Марія поспішає з допомогою до всіх знедолених. Згадаємо історію свята: у 903 році на м. Царгород напало вороже військо. Опинившись у безвихідному становищі, грецькі християни щиросердечно благали Богородицю врятувати їх. Божа мати вислухала гарячі молитви стривоженого народу і видимим способом явила опіку над ними.

У Влахернській церкві, де зібрались люди на молитву, з'явилася Матір Божа під час літії в оточенні святих ангелів, пророків і апостолів і в часі молитви розпростерла над благаючим її допомоги народом свій омофор на знак того, що бере народ під свою опіку і збереже його. З того часу Покров святкується особливо урочисто. Багато храмів освячено на честь Покрови Божої Матері. З ласки Божої також було освячено храм Покрови Божої Матері і у Василівці. «Радуйся, радосте наша, покрий нас від усякого лиха чесним Твоїм омофором». АМІНЬ. Святкова соборна божественна літургія у СВЯТО-ПОКРОВСЬКОМУ ХРАМІ розпочнеться о 10 годині.

Благочинний Василівського району настоятель Свято-Покровського храму протоієрей Роман Садовий.

ПОРАДУЕМСЯ ВМЕСТЕ

16 октября (среда) в 11.30 — торжественное открытие новопостроенного притвора храма св. Петра и Павла ("Притвор" — это преддверье храма). В древности в притворе молились согрешившие, кающиеся люди и те, кто готовился к Таинству Крещения.

Знакомство нашего прихода с Владимиром Бандуровым (на тот момент он был кандидатом в народные депутаты) состоялось в день начала Великой Отечественной войны, 22 июня 2012 года. А уже 7 июля Владимир Владимирович, в праздник Рождества Иоанна Предтечи, отстоял службу в нашем храме и… пообещал построить колокольню с колоколами. И вместе с руководством района исполнил. 14 октября прошлого года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, вновь поплыл прекрасный колокольный звон — территорию храма украсила дивная колокольня.

Многие говорили, что это лишь предвыборные действия, что дальше В. В. Бандуров нас забудет. Говорили, и … слава Богу ошиблись.

Один из грантов фонда «Под покровом Богородицы» достался нашему приходу. Было решено: совместно со всей общиной прихода в храме построить центральный вход — притвор с западной стороны храма, напротив Алтаря, чтобы человек заходил не с улицы сразу в здание храма, а сначала попадал в церковный двор, где по аллее, с цветниками и фонтанами (это в недалеком будущем) проходил к центральному входу в храм, настраивая себя на общение с Богом.

В конце июля началось строительство. И вот уже, с Божиим благословением, открытие.

16 октября в 11.30 — торжественный молебен, крестный ход вокруг храма, торжественный вход в храм через притвор.

Освящение притвора — 27 октября епископом Бердянским и Приморским Ефремом в 8.30.

На этот же день ожидается еще одно событие — освящение Владыкой Ефремом часовни во имя святителя Василия Великого на трассе Харьков-Симферополь на выезде из города. Ее строительство вместе с неравнодушными васильевцами курирует мэр города С. В. Лобынцев.

Благочинный Васильевского округа, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла протоиерей В. Галущенко.

Уверен, что мало будет таких светских печатных изданий, страниц в Интернете и телевизионных выпусков, освещающих праздник Покрова Богородицы, где нам не расскажут о том, что: если на Покров ветрено — будет большой спрос на невест; Покров землю покрывает и свадьбы благословляет; что в Покров день девушкам спозаранку надобно в церковь бежать и свечку к празднику ставить, так как, кто раньше поставит, тот и замуж скорее выйдет…

К этим ежегодно повторяемым особенностям данного времени синоптики добавят народные погодные приметы, которые, как ни странно, обычно сбываются, в отличие от официальных прогнозов гидрометцентра. Да вот беда, день этот иной в сути своей.

Богородица действительно во времена далекие народ, молящийся во Влахернском храме, покровом своим покрыла, но чудо это не снегом на землю снизошло, и не фатой невесты было, а от беды и нашествия варваров защитило.

Покров Богородицы — праздник благодарности Деве Марии за ее покровительство, за Ее заступничество и реально видимую и осязаемую помощь. Именно в покровительстве Пресвятой Богородицы суть праздника. Все остальное, даже самое благочестивое и народом принятое, — лишь слабые оттенки главного. А главное — помощь Божия, через молитвы и предстательство Богородицы получаемая.

Почитайте многочисленные молитвенные песнопения, к Божьей Матери обращенные. В каждом из них обязательно покровительство вспоминается и о нем просится.

Да и понятно. Кому, как не к маме, наши руки в младенчестве тянулись, где и у кого изначально каждый из нас защиту искал? И матери наши находили силы и возможности нам помочь.

Часто вопрос задают: а как эту помощь Царицы Небесной увидеть и ее покровительство заметить? Есть ответ. Его когда-то протоиерей Валентин Свенцицкий дал:

"…не все видят Покров Божией Матери, не все его чувствуют. Для этого нужна вера, для этого нужно смотреть не на грязную дорогу, по которой мы идем, а на небо. Нужно уметь подымать свои очи горе, нужно уметь видеть глазами веры сей благодатный дар".

О празднике Покрова много говорят, много пишут и много чудесных историй рассказывают, но однажды мне повстречалось маленькое стихотворение и теперь мне трудно убрать из этого осеннего праздничного дня и храмовой проповеди эти строки:

Покров пресвятой Богородицы — кленовый, резной, золотой.

На грешную землю опустится, покроет своей добротой:

"О Мати, превысшая сладосте!" к тебе припадаем, любя:

"Не изми, Владычице, радости у тех, кто взыскует тебя."

Богослужения, посвященные празднику Покрова Богородицы, в нашем храме состоятся: воскресенье, вечерняя — 15.00; 14 октября, понедельник — 8.00.

Валерий Галущенко
Благочинный Васильевского округа настоятель храма св. ап. Петра и Павла протоиерей

 

п'ятниця, 11 Жовтня 2013 12:13 | Переглядів: 844

закрыть

Розмір шрифту: [великий] [маленький]

Схема кольорів: [біла] [синя] [зелена] [чорна]

Зображення: [чорно білі] [кольорові]

[+ Застосувати]   [- Скинути налаштування]