Офіційний сайт Василівської районної ради

Пошук

Розділи

Календар

« Квітень 2024 »
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24  
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Нд 7 14 21 28  

Електронні сервіси

Новини

В «Таланте» формируют оптимальные пути общения родителей и детей

«Быть – значит общаться диалогически. Один голос ничего не решает. Два голоса – минимум жизни, минимум бытия». Эта мысль принадлежит известному литературоведу, философу и психологу Михаилу Михайловичу Бахтину. С самого появления на свет и даже в утробе матери человек включается в непрерывный процесс общения с другими людьми.

Сначала ему доступно только эмоциональное общение – взгляд, улыбка, прикосновение. Затем осваивает язык и основным становится речевое общение. Человек всегда и в любом возрасте нуждается в контакте с другими людьми, у детей особенно такая потребность носит жизненно необходимый характер.

 В постоянно меняющемся мире приходится постоянно меняться и человеку. Мы все спешим жить, и нам всегда не хватает времени, поэтому так часто оставляем наших детей без должного внимания и полноценного общения, которое формирует разум ребенка. Уходя на целый день на работу, дабы прокормиться и создать комфортный быт, мы уверены, что наши дети находят себе занятия по душе, но вернувшись с работы, за усталостью и домашней суетой забываем поинтересоваться, чем они занимались в свое свободное время. Бегло, вскользь спросив у своего ребенка: «Все ли у тебя нормально?», и получив в ответ: «Да! Нормально», мы не уточняем, что же это- нормально.

 Нормально ли, когда ребенок сидит за компьютером шесть часов без перерыва, нормально ли, когда к нему не приходят на день рождение друзья потому, что они все виртуальные, и почему иногда он не знает как обратиться за советом или помощью. Все это должно наводить на мысль о том, что ребенок не умеет общаться. Конечно, учиться никогда не поздно, если вовремя начать.

 Научите ребенка трудиться. Пусть он помогает вам делать уборку или накрывать на стол. У ребенка, который растет в семье, где принято помогать друг другу, лучше развиваются навыки общения.

 Показывайте хороший пример. Родители должны быть вежливыми и заботливыми, они должны уважать друг друга, если хотят, чтобы дети тоже вели себя подобным образом. Показывайте детям свою привязанность, даже если для вас это нелегко. У открытого ребенка всегда есть друзья.

 Хвалите ребенка, когда он демонстрирует свои успехи. Говорите ему чаще как вы гордитесь тем, что он вежливый и заботливый. Так вы поощрите желание помогать и заботиться о близких.

 Каждый день, придерживаясь и воплощая эти советы в реальность, мы научим не только ребенка общаться, но и самого себя. Станет сразу заметно, как изменится ваша жизнь и атмосфера в доме.

 Проблема общения между родителями и детьми и в последние десятилетия стала очень актуальной. И в системе образования был поднят вопрос об усилении просветительской и совместной роботы с детьми, родителями и педагогами.

 В соответствии с программой Министерства образования «Батьки і діти» в Днепрорудненской специализированной школе І-ІІІ ступеней «Талант» стартовал новый проект «Відкритий простір», в рамках которого пройдут родительские тренинги, круглый стол «Человек среди людей», продолжит роботу консультативный пункт «Сімейний ліцей».

 Современные интерактивные формы работы будут способствовать формированию оптимальных путей общения родителей и детей, решению проблемных ситуаций, повышать уровень родительской компетентности.

 

 

 Материал газети «Новая Таврия»

п'ятниця, 07 Лютого 2014 08:35 | Переглядів: 522

закрыть

Розмір шрифту: [великий] [маленький]

Схема кольорів: [біла] [синя] [зелена] [чорна]

Зображення: [чорно білі] [кольорові]

[+ Застосувати]   [- Скинути налаштування]