Офіційний сайт Василівської районної ради

Пошук

Розділи

Календар

« Квітень 2024 »
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24  
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Нд 7 14 21 28  

Електронні сервіси

Новини

Будьте осторожными при обработке огородов

В связи с началом весенне-полевых работ спасатели Главного управления ГСЧС Украины в Запорожской области обращаются к гражданам с просьбой быть крайне осторожными во время проведения земельных работ. Нередки случаи, когда на собственных приусадебных участках и огородах граждане находят подозрительные предметы, похожие на взрывоопасные, сообщает пресс-служба ведомства.

На территории Запорожской области осталось немало боеприпасов времен Великой Отечественной войны. С начала года пиротехнические подразделения ГСЧС обнаружили и обезвредили 356 единиц взрывоопасных предметов. Поэтому жителям сел и поселков необходимо быть крайне осторожными при работах на огородах или земельных участках.

Если вы обнаружили взрывоопасный предмет:

– Немедленно сообщите местным органам власти и по телефонам 101 и 102. Даже если вы не уверены, что этот предмет опасен – лучше перестраховаться. Надо дождаться приезда специальных служб, чтобы точно указать место и обстоятельство обнаружения.

– Ни в коем случае не подходите к находке, это может быть крайне опасно. Оптимально безопасное расстояние – около 500 м. Также необходимо обозначить место находки с помощью веревки или ленты. Однако нельзя вбивать в землю колья, ведь вблизи этого места могут еще находиться снаряды.

– Сразу прекратите любые работы в районе опасного предмета. Удар лопаты, грабель, камня или просто толчок может привести к взрыву.

– Ни в коем случае не передвигайте, не вскрывайте и не нагревайте опасную находку.

– Категорически запрещается самостоятельно обезвреживать взрывоопасные предметы. Это могут делать только специально подготовленные специалисты.

 

понеділок, 24 Березня 2014 13:10 | Переглядів: 479

закрыть

Розмір шрифту: [великий] [маленький]

Схема кольорів: [біла] [синя] [зелена] [чорна]

Зображення: [чорно білі] [кольорові]

[+ Застосувати]   [- Скинути налаштування]