Офіційний сайт Василівської районної ради

Пошук

Розділи

Календар

« Квітень 2024 »
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24  
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Нд 7 14 21 28  

Електронні сервіси

Новини

Чтобы мыслям было просторно, а словам тесно...

Погода за окном радует своей весенней свежестью и новизной. Чувствуется какое-то блаженство и благоухание всего живого и это навивает лирическое настроение… Кто из нас в юности не увлекался лирикой? Согласитесь, именно первые любовные переживания часто заставляют людей взять в руки перо и бумагу, чтобы выплеснуть то громоздье чувств, которое переполняет грудь. А дальше — больше. Почувствовав облегчение после такой поэтической исповеди, блокнот и ручка становятся твоими верными спутниками на долгие годы...

Мир снова юн и воздух свеж,
И полон вдохновенной тайны...
Весна. Весна! Пора надежд.
Неясных, трепетных желаний....

("Юности" Лидия Медведь (Гнусова), г. Днепрорудный)

По крайней мере, многие члены Васильевского литературного клуба "Лира", куда я пришла в один из выходных дней, именно так и начали свой творческий путь. Время от времени они собираются в читальном зале центральной районной библиотеки, чтобы поделиться своими новыми поэтическими произведениями, услышать мнение единомышленников, проанализировать критические замечания коллег. На протяжении последних 10 лет коллектив пополнился молодыми авторами. И сегодня в его состав входит около 20 поэтов Васильевщины. Здесь нет возраста, нет должностей. Творчество, которое объединяет этих людей, делает их равными, позволяя заниматься своим любимым хобби — поэзией.

— С чего начинался ваш клуб? — интересуюсь у руководителя клуба Ларисы Губенко

— Толчком к созданию "Лиры" стала встреча с членами Запорожского литературного объединения имени Н. Лиходеда "Поиск" в 2002 году, которое возглавлял член Союза писателей Украины Владимир Солодовников (к сожалению, он не так давно умер). Кроме него самого у нас в гостях также побывали известные в Запорожском крае поэты-"поисковцы" Вера Пашкова, Владимир Ткаля, Лорина Тесленко , которая сейчас возглавляет "Поиск", Виталий Исаенко и другие. Кто любит полистать литературно-художественный журнал "Хортица", наверняка, читали их стихи и там. Благодаря "поисковцам", мы стали чаще встречаться с поэтами из Энергодара, Днепрорудного, к нам начали приезжать поэты-любители из соседних сел. Скажу откровенно, такие встречи очень полезны и интересны хотя бы тем, что есть возможность услышать мнение профессионалов о своем творчестве, рецензию коллег. Каждому из нас есть куда расти. Я пишу стихи уже лет 30 (хотя, конечно, были перерывы в творчестве), но все равно учусь. Приятно, что на многие мои стихи уже написана музыка. И за это я благодарна нашему местному поэту и музыканту Василию Гончаренко. Вот одно из его произведений:

Невозможно понять, что такое судьба:
Хлеб насущный, иль чаша, иль крест,
Иль вещание звезд, или это борьба —
Справедливости вечный протест.
Может, это мечты, что пришли наяву,
Как любовь, как весенний рассвет.
Ход событий, который везеньем зовут,
Миг удачи, фортуны привет?
Или это удар, что наносит злой Рок,
Разбивая мечты и сердца.
В школе жизни мы этот проходим урок,
Повторяя его без конца.
Что такое судьба? Жизнь сама даст ответ.
Время будет всему, не спеши.
Сделай выбор — вот старый, но мудрый совет,
И что можешь свершить — соверши!

У каждого из нас своя история. Но здесь в «Лире» мы отдыхаем душой. Встречаясь на занятиях в клубе, мы читаем свои произведения, прорабатываем какие-то вопросы, касающиеся законов стихосложения. Ведь, чтобы стих зазвучал, стал мелодичным, нужно соблюдать не только рифму, количество слогов, ударения… От первой до последней строчки произведения должна просматриваться мысль, сюжет, образ… Иногда простая инверсия (перестановка слов) делает строфу намного совершеннее и интересней, а обычная простота слога располагает к дальнейшему чтению. Процитирую свое стихотворение «Авангардистам и модернистам»:

Заумных слов хитросплетенья
Скрывают истинную мысль,
И вводит часто в заблужденье
Неоднозначный текста смысл.
Зачем же мудрствовать лукаво,
Многозначительность творить?
Не понимаю вас я, право,
Зачем стремитесь усложнить
То, что сказать возможно проще,
Короткой фразой втолковать?
Вы потрудитесь так сказать,
Чтобы вас поняли везде.
Ведь гениальность в простоте!

У каждого поэта есть свой стиль, своя изюминка, свой почерк. Главное, как писал Николай Некрасов, «писать так, чтобы мыслям было просторно, а словам тесно».

Участники встречи в этот день пришли со своими новыми стихами. В них было все: весна, любовь, философские размышления и непреодолимое желание творить, писать, выплеснуть на бумагу поток эмоций, переполняющих сердце. Молодой автор Денис Филатов порадовал также чтением стихов своего любимого поэта Николая Гумилева, что вызвало новую волну настроения всех собравшихся.

— Есть уже плоды вашей общей работы?

— В 2007 году вышел наш первый альманах "Степей Таврических разноголосье". Многие жители района открыли авторов поэтических произведений, вошедших в него, совершенно с другой, новой для себя, стороны. Среди наших поэтов есть и руководители предприятий, и студенты, и служащие, и просто пенсионеры… Большинство из них печатались не только в районной газете, но и в областных изданиях. Да что там газеты! У многих есть уже по несколько сборников их произведений! Нам есть чему поучиться друг у друга. Ради этого и собираемся. Недавно вот вышел сборник стихов Днепрорудненской поэтессы Лидии Медведь (Гнусовой) и мы с удовольствием побывали на ее презентации. О Лидии Анатольевне хотелось бы сказать немного больше. Это совершенно особенный человек — добрейшей души, с открытым сердцем. В свои 80 она пишет стихи, на которых мы все учимся. Да и вообще всегда прислушиваемся к ее советам, ценим ее слог. Похвала Лидии Анатольевны лично для меня, как награда.

А какие стихи у других наших поэтов со стажем! У Василия Крылатого, Владимира Мажуры, Татьяны Лемешко, Валентины Поповой, Елены Борисенко, Матрены Сытник, Зинаиды Костровой уже есть свои поклонники. Мы гордимся нашими молодыми авторами: Денисом Филатовым, Тамарой Мельник, Светланой Бицкой, Еленой Каниболотской... Все они неординарны и талантливы.

– Какие у "Лиры" планы на будущее?

— Как и раньше — нести в массы высокий слог поэзии. Сегодня уже готов увидеть свет второй наш альманах, в который вошли произведения 17 поэтов Васильевского района. Думаю, что и это не предел, и уже в ближайшем будущем мы порадуем ценителей поэтического слова своими новинками. С недавних пор мы стали проводить авторские вечера. Днепрорудненские поэты часто практикуют тематические встречи со школьниками, учащимися лицея и техникума. И мы чувствуем, что есть обратная связь. К нам в клуб приходят молодые, талантливые, поэты и это радует. Для того, чтобы поддержать поэтов Васильевщины, мы хотим сделать ежегодным и традиционным фестиваль "Поэтический май". В прошлом году он проходил у нас впервые, на территории замка Попова. В этом году хотелось бы продолжить традицию, пригласив, возможно, гостей со всей Украины, чтобы наша живописная, поэтическая Васильевщина зазвучала на всю страну. Согласитесь, пока человек озабочен лишь житейскими заботами, «корыстью» и борьбой за выживание, он — только часть толпы ( так когда-то писал великий Пушкин). В настоящего человека его превращают высокие идеалы, которые и несет поэзия. Лидия Медведь (Гнусова) написала прекрасные строки о поэтах:

Ты можешь плакать и смеяться,
Шутить, злословить иногда.
Над чем-то даже насмехаться,
А вот фальшивить — никогда.
Ни ради выгоды, ни славы,
На ложь, на лесть, фальшивый тон,
Поэт, ты не имеешь права:
Ты для сограждан — камертон.

Светлана Лобач

 

 

четвер, 19 Квітня 2012 07:50 | Переглядів: 1383

закрыть

Розмір шрифту: [великий] [маленький]

Схема кольорів: [біла] [синя] [зелена] [чорна]

Зображення: [чорно білі] [кольорові]

[+ Застосувати]   [- Скинути налаштування]